Проблемы с наследованием - Как сохранить однокомнатную квартиру у бабушки, не позволяя матери присвоить часть наследства?
Моя бабушка хочет оставить свою однокомнатную квартиру мне. Бабушка - единственный собственник. Живем вместе, не официально. Я прописана у отца, но никогда не жила там, с отцом не общаюсь. Своего имущества у меня нет.
Моя мать - пенсионерка. Квартира и деньги есть.
Она - алкоголик, причем очень буйная. Но официально криминала за ней, вроде, не числится.
Мать часто словами оскорбляет и бабушку, и меня. Способна на очень страшные вещи. До поножовщины.
Мне мать сказала, что когда бабушки не станет, она не даст мне спокойно жить в этой квартире (у нее на меня обида - я отказалась мстить своему отцу, не хочу отсуживать что-то в его однушке).
Бабушка не хочет, чтобы моей матери досталась хотя бы часть квартиры. Завещание составила на меня. Но мать - из социально защищенной категории граждан, и при наличии завещания все равно имеет право минимум на половину квартиры.
Подскажите, можно ли что-то сделать, если бабушка категорически не хочет, чтобы часть ее квартиры досталась моей матери? Готова это как-то юридически оформить, в качестве приписки к завещанию и т.п...
Но, важный момент - на дарение в мою пользу бабушка не согласится. Я пробовала об этом говорить - в ответ слезы и испуг. Бабушка очень много смотрит НТВ, ей самой 91, там никакими аргументами не убедишь.. Я попыталась поговорить, но когда реакцию увидела, решила больше не мучить старушку. Так что с договором дарения - не вариант.
Возможен ли еще какой-то вариант, если собственница квартиры (бабушка) категорически не хочет, чтобы наследница первой очереди (ее дочь), относящаяся к социально защищенной категории граждан, наследовала ее имущество?
В принципе, есть люди, которые могут быть свидетелями. Например, соседка, которой моя мать как-то всю ночь названивала и говорила гадости, требуя, чтобы та позвола мою бабушку.
Лучший ответ
Договор ренты с пожизненным проживанием, или иждивением.
Наследовать будет нечего.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!