Санкт-Петербург, 12.11.2014, 01:03

Отказ в возврате денег за пирожное без предоставления чеков - кафе осталось недовольным покупателем

Вопрос №5352394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2014, 01:03
Отказал покупателю в возврате денежных средств за приобретенное пироженое в кафе, так как покупатель не предоставил никаких чеков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не указываете, по какой причине покупатель пожелал получить обратно уплаченные деньги, мало информации.

12.11.2014, 01:07

Покупатель предъявил претензию по приобретенному десерту, ссылаясь на то истечение срока годности, хотя сроки реализации десерта соблюдены и не нарушены.

12.11.2014, 01:22

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Согласно ст. 18 данного закона отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, Вы были не вправе отказывать в принятии товара от покупателя, утверждавшего, что он ненадлежащего качества по причине истечения срока годности, поскольку отсутствие чека не является основанием для отказа в принятии. По принятии товара Вам следовало провести проверку качества товара, а при наличии спора с покупателем о результатах проверки провести экспертизу.

12.11.2014, 01:53