Покупатель без расписки передал деньги за жилье - возможно ли возбуждение уголовного дела?
Приобреталось жилье. При передаче денежных средств продавец не предоставил расписку о их получении. Покупатель упустил этот важный момент ввиду своей неопытности и отдал денежные средства без расписки. Спустя некоторое время продавец подал заявление в полицию на покупателя, обвинив покупателя в мошеннических действиях. Утверждает, что не получал д.с., требует признать договор не действительным. Может ли на основании этих данных возбудиться уголовное дело по факту мошенничества. Покупатель мошенник?
Все зависит от содержания договора. Как правило по заявлениям выносят отказной материал, но бывают и исключения.
НЕт, полиция направит в суд заявителя.
Может быть возбуждено уголовное дело.Ищите свидетелей сделки.
А что у вас в договорекупли-продажи написано? Как там описан порядок оплаты?
Иногда в таких договорах прописано, что продавец получил деньги до/в момент подписания настоящего договора.