Астрахань, 12.11.2014, 01:35

Как избежать выплаты алиментов, когда жена работает и уход за ребенком организован через чередование?

Вопрос №5352467 из г. Астрахань
опубликован 12.11.2014, 01:35
Находясь в браке и в связи частыми ссорами жена подала на алименты, я их выплачиваю, всё по закону, но как сделать чтобы я не платил, ведь моя жена была в декрете но теперь работает, с ребенком сидим поочереди 3 через 3,как быть что делать, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо договаривайтесь с женой, либо обращайтесь в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

Статья 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

12.11.2014, 01:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое!Мне необходимо пойти в суд по прописке жены и рассказать им об изменении материального положения жены ??ведь она работает не официально

12.11.2014, 02:05

Один тот факт что жена работает не будет основанием для отмены начисления алиментов. На отмену можете надеяться, если в суде докажете, что осуществляете содержание ребенка совместно, ведете общее хозяйство, в равной степени участвуете в воспитании, содержании и.т.д. При вынесении решения также будет учитываться мнение супруги.

12.11.2014, 02:14