Хабаровск, 12.11.2014, 02:47

Кто является законным наследником - двоюродная сестра или дочь умершего?

Вопрос №5352632 из г. Хабаровск
опубликован 12.11.2014, 02:47
Прошу посдказать по такому вопросу. Умирает человек, в ечение 6 месяцев к нотариусу обращается с заявлением наследник певрой очереди - его мама и наследник третьей очереди - двоюродная сестра. По истечению 6 месяцев наследник перовй очереди умирае. В то же время по истечению 6 месяцев в суд обращается роднач дочь умершего за восстановлением пропущенного срока. Ей отказывают. Так кто все таки является наследником умершего наследодатея? Сестра, оторая подала зявление в установленный месячный срок или дочь, которая является наследником мамы умершего, которая ранее являлась наследником первой очереди умершей мамы наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону родная дочь умершего является наследницей первой очереди, однако, она не приняла наследство в 6-ти месячный срок, а суд не установил уважительных причин пропуска ею срока принятия наследства.

То есть она не унаследует ничего.

В соответствии с ч. 2 ст. 1144 Гражданского кодекса РФ, части третьей двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, то есть когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

То есть двоюродная сестра наследовала бы только в случае смерти тети (или дяди) умершего, которые являются наследниками третьей очереди.

Я так понимаю, что, если двоюродная сестра обратилась с заявлением о принятии наследства, а она имеет право наследовать только в случае, если ее мать (или отец) умерли до открытия наследства, значит они и на самом деле умерли, и наследников предыдущих очередей нет? если да, то она унаследует.

Что касается матери умершего, то она вступила в наследство и умерла, ее имущество унаследуют наследники 1 очереди - дети (дочь), супруг и родители (если живы).

Таким образом, что касается имущества умершего (а не умершей), то его унаследует только двоюродная сестра по праву представления, если тетя (дядя) умершего умерли до открытия наследства, а наследников предыдущих очередей нет.

12.11.2014, 03:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, мне кажется что наследником в данном случае будет лишь дочь, поскольку вначале наследство принимают наследники первой очереди, и в случае если их нет, тогда наследники других очередей.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.11.2014, 03:15

дело в том, что нотариус не хочет ничем заниматься, даже не известна наследственначя масса, т.к. она не делает никаких запросов. что касается родителей двоюродной сестры умершего, тоони умерли до открытия наследства. правильно ли я понял, что в даный моментесть только один законный наследник имущества наследодателя - только наследник третьей очереди, т.е. двоюродная сестра?

12.11.2014, 03:17

Совершенно верно! Родная дочь не может в виду отказа суда, дочь умершей мамы (родная сестра, как я понял) будет наследовать уже от своей мамы. Поскольку других наследников первой и второй очереди Вы не привели, и ввиду смерти наследников третьей очереди до открытия наследства, наследницей умершего является лишь двоюродная сестра по праву представления за свою мать (отца). Значит она унаследует за вычетом того, что унаследовала мать умершего.

12.11.2014, 03:23

Да Вы правы двоюродная сестра... а дочери в суде отказали.

12.11.2014, 03:26