Испорченная памятная ценность - возможность подачи иска и определение суммы в судебном процессе
Меня ограбили группа лиц, личности их установлены. При этом, они испортили мне вещь которая представляла для меня памятную ценность. Следствие им инкриминировало статья 163 часть 1, вместо 162, ч 2.
Могу ли я на суде подать иск и на какую сумму?
по данной категории дел моральный вред не взыскивается, только прямой ущерб
Можете, сумму просите разумную. Мы не в США живем где моральный вред хорошо возмещается.
Грабители уничтожили вещь, которая была на мне в момент родов моего сына, которые я сам принимал. Эту вещь ничто не заменит . Какая сумма будет адекватная в этом случае . Я хочу заявить 300000 на каждого , их пока двое . Следователь сказал ,что могут одно удовлетворить , а одно отклонить.
По моральному вреду нет никаких ограничений по размеру компенсации..Вы можете требовать и указанную сумму.Но в суде вы должны доказать обоснованность данной суммы Убедить судью.Если не сможете то судья скорректирует размер морального вреда