Возможны ли поправки в УК РФ в статьях 162 часть 2, 161 часть 2 в 2008 году и каким образом изменить статьи при отсутствии доказательств об использовании оружия?
Возможны ли поправки в УКРФ в статьях 162 ч 2, 161 ч 2, в 2008 году. И можноли добиться чтобы со статьи 162 ч 2 перевили на статья 161 часть 2 если было в следстви не доказано что при преступлении имелось оружие, и что надо для этого сделать. Спасибо, заранее!
Здравствуйте, Юлия! Поправки в ст.ст. 162, 161 УК РФ вносить не планируется. Если органы предварительного расследования не доказали, что в ходе нападения было применено оружие, то вполне возможно, что действия будут квалифицированы как грабеж. Но следует учитывать, что для квалификации действий виновного как совершение разбойного нападения необязательно должно иметь место применение оружия либо угроза его применения. Разбой - это нападение с целью завладения чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни, либо угрозой применения такого насилия. Состав разбоя имеется, например, когда потерпевшему демонстрируется макет оружия, иные предметы, которые потерпевший субъективно воспринимал как оружие, если его здоровью причиняется вред любой тяжести.