Кемерово, 12.11.2014, 09:05

Можно ли погасить часть кредита на недвижимость материнским капиталом?

Вопрос №5353765 из г. Кемерово
опубликован 12.11.2014, 09:05
Мы взяли кредит на недвижимость в сбербанке и приобрели однокомнатную квартиру в 2008 году, в 2009 году мы ее продали и купили двухкомнатную квартиру, а кредит у нас остался и до сих пор платим. Можно ли погасить этот кредит (часть кредита) материнским капиталом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Михайловна!

В данном случае нельзя направить средства материнского капитала на погашение кредита.

К заявлению о распоряжении средств материнского капитала необходимо предоставить - свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение - у вас его нет, т. к. квартира продана.

12.11.2014, 09:48

Именно этот кредит нельзя так погасить.

12.11.2014, 09:09

у Вас был взят ипотечный кредит?

12.11.2014, 09:12

Не ипотека, а кредит на недвижимость (он так в кредитном договоре и прописан)

12.11.2014, 09:18

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение у меня на руках

12.11.2014, 09:54

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) - необходимо предоставить - свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств.

12.11.2014, 10:09