Упущенный срок подачи заявления на наследство по завещанию - права сына и возможность перехода наследства жене умершего
Не факт, возможно сын принял наследство фактически.
Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если сын докажет фактическое принятие хотя бы части наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то еще не все потеряно
Пускай обращается сначала к нотариусу, а потом в суд для принятия наследства.