Как поступить, если тебя обвиняют в ДТП на грузовом автомобиле и требуют оплатить ремонт
Попал в дтп на грузовом автомобиле. Причина дтп отломился болты полу рессоры при этом машину занесло и съехала в кувет и перевернула на бок. Хозяин автомобиля винит меня в случившемся и просит оплаты ремонта как мне быть.
Зависит от того, в каких отношениях вы состояли с собственником авто. Если это были трудовые отношения, то взыскать с вас можно только в случае вины и в размере 1 оклада, за исключением случаев наличия договора о полной материальной ответственности.
Предложите собственнику авто для решения данного вопроса обратиться в суд, а сами обратитесь к автоэксперту для проведения экспертизы с вопросом: был ли исправен элемент, ставший причиной аварии, или этот элемент был не исправен и требовал замены. В последнем случае: содержать автомобиль в надлежащем техническом состоянии - обязанность собственника.