Какие меры предпринять, когда у мужа задолженность по алиментам и его карта арестована для снятия с нее зарплаты?
В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное в размере пятидесяти процентов, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Можете обжаловать действия судебного пристава в вышестоящую инстанцию или в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
могут взыскивать не более 70% от з/п