Как вернуть деньги, займанные без свидетелей, в случае отказа заемщика
Здравствуйте.
Вам необходимо написать претензию заемщику с указанием суммы долга, процентов и срока возврата, направить ее заказным письмом.
Если никакого ответа не последует, то необходимо обратиться в суд с иском. Также вы можете приложить к иску заявление об обеспечении иска, например о наложении ареста на счета ответчика в размере исковых требований иди о запрете совершать какие-либо действия направленные на отчуждение имущества в размере исковых требований.
Затем, когда решение суда вступит в законную силу, получить исполнительный лист.
Судебный пристав-исполнитель будет подыскивать счета, узнавать какие денежные средства имеются у должника для исполнения решения,если таковых нет, то будет арестовывать имущество на сумму, необходимую для исполнения решения,если ,конечно к тому времени. Ответчик не продаст все кому-нибудь.
Обращайтесь в суд. Если Вы в суде наложите арест на имущество должника, то может появится возможность получить долг.