Вписал гос. номер от руки - опыт владельца машины в Адыгее
1. Именно VIN определяет автомобиль, ответственность за вред, причиненный при управлении которым, застрахована. Невнесение рег.номера при внесенном VINе не позволяет считать, что договор не заключен. А раз договор есть, VIN совпадает, значит, можно ездить.
2. За отсутствие полиса отстранить от управления ТС нельзя - ст.27.12 КоАП предусматривает отстранение от управления ТС только за отсутствие ПТС, СТС и доверенности, прав, при неисправности автомобиля и подозрении на алкогольное опьянение.
3. Да, разумеется. Ст.291 УК РФ - л/с до трех лет и другие виды наказаний (штрафы, исправительные работ. арест и т.п.).
4. Либо так, как поступили (выпутались ведь)), либо бодаться с инспектором по поводу того, что штрафстоянка за отсутствие полиса не предусмотрена, а договор у Вас есть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))