Как юридически или другим способом урегулировать встречи и общение родного отца с детьми, минимизируя негативные последствия для психики детей?

Как можно юридически или другим способом регламентировать встречи и совместное общение родного отца со своими детьми? Бывшая супруга, с которой сейчас и живут дети - создает семью, бывший муж на свое усмотрение занимается детьми и приходит к ним к матери в дом или забирает забирает со школы и из садика - по своему личному расписанию - не договариваясь, а главное не желая (в т.ч. нецензурно) не желая обсуждать эту тему. (В целом своим поведением обесценивает маму, проявляет классическое поведение бывшего мужа тирана, обвиняет ее в чем только можно) как можно урегулировать такой вопрос - с наименьшим для психики детей ущербом? Так как каждая ссора родителей или судебное разбирательство - не проходит мимо настроения детей. И возможно оставляет на них чувство вины за происходящее. Нужны безконфликтные пути решения такого вопроса. Путем сотрудничества и убеждения, а не войны и судебных решений Спасибо. С уважением Александр.
Лучший ответ

Уважаемый Александр,

В соответствии с частью 2 статьи 66 Семейного Кодекса РФ:

"Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения".

Таким образом, юридически бывшая жена имеет две опции, чтобы решить этот вопрос с бывшим мужем:

- заключить соглашение в письменной форме;

- обратиться в суд с исковым заявлением.

Попробуйте путем переговоров с бывшим мужем заключить такое соглашение в письменной форме. При этом очень важно грамотно и юридически точно составить такое соглашение.

Если же такой вариант невозможен - тогда остается только судиться.

Спасибо за ответ!

В судебном порядке определить порядок общения с детьми. Это самый наилучший способ.