Как защитить себя от требований начальника по кредиту - возможные выходы из ситуации
Год назад мой начальник "попросил" взять кредит. Заемщиком являюсь я, начальник поручитель. Деньги были получены наличными мной, после чего я передал их начальнику. Расписки не составлялось. Теперь я решил уйти с работы, до погашения кредита остается еще год. Начальник отказался дальше выплачивать кредит, кроме того грозится подать иск в суд, чтобы востребовать с меня всю сумму, уплаченную им за предыдущий год. Что можно сделать в такой ситуации?
У меня квартира в гос. собственности, машины нет. Начальник же сразу после получения кредита купил очередной Lexus, новое оборудование для компании... возможно как-то доказать что на покупку ушли "мой" кредит? Может быть, по номеру банкнот? Какие доказательства можно еще найти?
Заранее благодарю за ответ!
В данном случае мошенничество на лицо. Вам следует найти таких же лиц (как Вы заёмщиков) которые как и Вы взяли кредит от своего имени, но деньги передали начальнику. Не плохо подкрепить всё это свидетельскими показаниями. Также можно зацепиться за бухгалтерский учёт фирмы, в частности на предмет выяснения откуда взялись деньги на приобретение нового оборудования. Вообще собирайте любую доказательственную базу, пусть даже и косвенную. По поводу номеров банкнот. Думаю, что это не совсем удачная идея, так как по номерам проследить очень сложно, да и думаю, что продавец лексуса деньги под подушкой не держит. Обратитесь за квалифицированной помощью. Да ещё один момент. Поскольку как я понял кредит гасит начальник, не плохим доказательством будут являться те квитанции которые уже оплачены.
С уважением, В.В. Татауров