Опасности коллега - как защитить себя от мошенника, взявшего кредит на ваше имя?
Ситуация следующая: коллега по работе попросил взять кредит на 100000 на покупку какого-то там оборудования для дома (якобы). Оказалось, что он взял такую же сумму ещё с 5 человек (все мои коллеги). Зарплату при составлении договора попросил завысить (официально зарплата составляет до 10 тысяч) до 30 т.р. произошло это в августе. Пока что по кредиту платит. Сейчас собирается увольняться. Мы беспокоимся, что его в случае чего не сможем найти. Как можно поступить в такой ситуации? Возможно ли будет доказать, что кредит брали не для себя, денег не видели, и оборудования никакого не покупали?
То, что Вы брали кредит не для себя, не освободит Вас от обязанности по его уплате банку.
То, что Вы не взяли долговую расписку с человека, которому брали кредит - Ваш самый глупый поступок. без нее не сделаете ничего.
Банк в случае неоплаты по кредиту будет требовать деньги с вас