Задержание молодого медика в состоянии наркотического опьянения - каково дальнейшее наказание и возможность продолжения медицинской карьеры?

Вопрос №5360157 из г. Москва
опубликован 12.11.2014, 19:24

Моего друга задержали сотрудники полиции в его комнате в общежитии при университете в состоянии наркотического опьянения (покурил гашиш), начали обыск, нашли в его сумке небольшое количество марихуанны (0,2-0,3 г), дальше предложили сдать еще наркотики, если таковые есть, и он сдал 8 г гашиша, которые хранились в шкафу. Потом его повезли на экспертизу, где он сдал мочу, потом 15 часов продержали в отделении, но не в изоляторе, после чего отпустили под расписку о явке. Какое наказание грозит моему другу? Ему 23 года. Летом 2014 г. закончил медицинский университет, имеется диплом, положительная характеристика по окончании университета, плюс положительная характеристика из школы (окончил с золотой медалью). Ранее судим не был, в наркодиспансере на учете не стоит, приводов в полицию не было. В момент задержания проходил интернатуру, в связи со случившимся из интернатуры отчислен и выселен из общежития. Могут ли его еще и лишить диплома о высшем образовании? Сможет ли он когда-нибудь продолжить медицинскую деятельность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Диплома ВУЗа никто не лишит. Шанс получить условное наказание имеется. Советую обратиться к адвокату за помощью.

12.11.2014, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут назначить условное наказание. А вот с мед. деятельностью ему придется попрощаться.

12.11.2014, 19:27

Диплома не лишат. Однако заниматься практикой могут запретить. По какой статье и части статьи привлекают друга, уточните, пожалуйста. Положительные характеристики, совершение преступления впервые будут учтены в качестве смягчающих обстоятельств. Однако без помощи адвоката не обойтись. Лучше с этим не тянуть.

12.11.2014, 23:39

Меня очень интересует, какое в принципе максимальное наказание возможно за такое деяние?

12.11.2014, 22:55

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

12.11.2014, 22:58

размер наркотического вещества будет определяться по массе гашиша (если так, то судя по последней таблице это значительный размер) или по массе действующего вещества в гашише- тетрагидроканнабинола, для которого в этой же таблице указаны свои значения?

12.11.2014, 23:10

Андрей Юрьевич, добрый вечер!

При квалификации деяния в отношении наркосредств, указанных в Списке 1, учитывается вес всей смеси, содержащей запрещенный ингредиент.

С уважением,

13.11.2014, 22:51