Отец умер 2001 году. У мачехи осталась квартира. Имею ли я права на наследство?
Раньше квартира была отца. Они продали её и уехали в другой город. Новая квартира возможно оформлена на мачеху.
Срок исковой давности прошел. Можно было бы выделить супружескую долю и разделить ее между вами и мачехой.
Конечно имеете, вы же сын. Только вы пропустили шести месячный срок для вступления в наследство.
Что значит пропустил 6-и месячный срок ? Теперь уже я не могу вступить в наследство ?
Непонятно, на чье наследство вы претендуете: отца или мачехи. Кому и на каком основании принадлежит квартира - в вопросе не сказано.
в чьей собственности находится квартира? какое имущество осталось после отца?
Сейчас возможно выделить долю и разделить?
В случае смерти одного из супругов, при совместной собственности -не действует срок исковой давности 3 года, который присущ в случае развода. Если , купленная квартира в браке, по сей день в собственности мачехи, то можно, если восстановят срок, претендовать на 1\2 от доли отца. Если же мачеха уже продала\подарила квартиру -нужно смотреть в каком году и истек ли в этом случае срок исковой давности или нет