Могу ли получить развод, если муж не появится на суде, и есть ли возможность изменить фамилию ребенку после развода?

Хочу подать на развод, муж против. У нас ребенок 2 года, разведут ли нас если муж не будет приходить на суд. И можно ли после развода поменять ребенку фамилию.
Лучший ответ

Фамилию ребенку поменять без согласия мужа не можете.

Если муж не желает разводиться , суд даст срок для примирения - до 3 месяцев - через три месяца если вы будете настаивать на разводе, а муж будет против - вас все равно разведут

Разведут влюбом случае, но могут дать срок для примирения

Смена фамилии ребенка - с согласия обоих родителей