Мурманск, 12.11.2014, 20:31

Пенсионный фонд требует возврата выплаченной компенсации стоимости проезда в связи с фактом трудоустройства

Вопрос №5360882 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2014, 20:31
В 2013 году мне была выплачена компенсация стоимости проезда Управлением Пенсионного фонда, как неработающему пенсионеру. В октябре 2014 года пришло письмо из ПФ о необходимости возврата выплаченных денег на основании того, что на момент подачи заявления я являлась работающим пенсионером, установлен факт трудоустройства. Да, у меня был заключен агентский договор, но считается ли он трудовым со всеми вытекающими из этого последствиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор не обязательно должен быть трудовым.В соответствии с Правилами от 01.04.2005 компенсация расходов на оплату проезда стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно предоставляется неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

12.11.2014, 22:09

Агентский договор трудовым не является. Обжалуйте

12.11.2014, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получается, что нарушены права граждан, являющихся получателями трудовой пенсии и работающих на основании гражданско-правового характера, на реализацию бесплатного проезда, ограничены по сравнению с правами неработающих пенсионеров.

13.11.2014, 20:39

Людмила, нам, адвокатам вообще проезд никто не оплачивает и больничных и отпускных нет у нас..И даже нет зарплаты... а только гонорары клиентов...А клиентов может и не быть..... А если заболел.. то вообще зубы на полку....Извините за это лирическое отступление....

13.11.2014, 20:46

Извините, Ирина, но у вас свои проблемы, а у нас, пенсионеров, свои. И не надо их сравнивать. Вы сами выбирали себе профессию, не устраивает, поменяйте.

13.11.2014, 20:53

Меня все устраивает и я не возмущаюсь поэтому..А если не устраивают Вас Законы, можете написать в Конституционный суд о внесении изменений в Законодательство..У Вас есть такое право.

13.11.2014, 20:56

Я тоже читал ваш вопрос, моё мнение совпадает с мнением Ирины Александровны.

В законе указано "неработающим пенсионерам". В нём не указано, что работой признается только работа по трудовому договору.

Вы же оплату за свои услуги (работу) получили?

Если получили, то вы не настолько социально незащищенный пенсионер, который не работает.

13.11.2014, 21:01

Я задала вопрос, а вы "нам, адвокатам вообще проезд никто не оплачивает и больничных и отпускных нет у нас..И даже нет зарплаты... а только гонорары клиентов...А клиентов может и не быть..... А если заболел.. то вообще зубы на полку..." Это не по теме задаваемого вопроса.

13.11.2014, 21:02

Людмила, я сразу заранее извинилась за это лирическое отступление....Ну вот такие у нас в стране Законы... И на вопрос Ваш был точный и полный ответ.

13.11.2014, 21:09

Спасибо за ответ. А как вы можете прокомментировать решение от 27.01.2014 по делу №2-39/2014?

13.11.2014, 21:38