Возможно ли лишение отца отцовских прав и освобождение от алиментных обязательств на основании добровольного отказа, нотариально заверенного?
Нет, лишить нельзя. Только через суд. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка.
Если отца ребёнка через суд лишат родительских прав,и над его ребёнком оформит опеку бабушка,которой будут платить пособие на опекаемую, лишиться или нет ребёнок алиментов, которые принудительно удерживают с его родного отца?
Нет, алиментов ребёнок не лишиться. Лишение прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Отец будет обязан продолжать платить алименты.
нет конечно,если опекун официально не откажется от алиментов,то алименты по прежнему будут выплачиваться