Ответственность продавца и ИП за продажу алкоголя несовершеннолетнему - протокол составлен, какова будет ответственность
Я ИП, держу продуктовый магазин. Продавец допустил продажу алкоголя несовершеннолетнему, был составлен протокол. Какую ответственность понесет продавец, а какую я?
Сначала нужно уточнить по чье вине произошло нарушение.Если по вине магазина т.е. продавец не был проинструктирован,то штраф на ЮЛ.Если продавец был проинструктирован,то штраф на продавце.
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях