Москва, 12.11.2014, 21:25

Неявка ответчика на суде после сложной хирургической операции - Как отменить решение судьи?

Вопрос №5361421 из г. Москва
опубликован 12.11.2014, 21:25
Я нахожусь на больничном после сложной хирургической операции. Подавала ходатайство об отложении дела и копию больничного в районный суд через электронную почту два раза, но на сайте стоит отметка неявка ответчика. Судья прислала телеграмму о назначении судебного дела, на которой расписалась моя дочь, так как я была в поликлинике. Ввиду того, что я не могла передвигаться, с делом я не ознакомлена. Отослала по почте копию больничного листа и ходатайство об отложении дела, но судья вынес решение в пользу истца. Помогите ответом, как мне отменить решение судьи, решение обычное, не заочное. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Жалобу следует подавать в целом решению, в той части с которой Вы будете не согласны.

При этом обязательно следует отразить факт рассмотрения дела в Ваше отсутствие будучи не извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Этот факт согласно ст. 330 ГПК РФ является безусловным основание для отмены решения.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

12.11.2014, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина!

По ст.35 ГПК РФ. Удачи Вам.

12.11.2014, 21:29

Если решение вынесено без вашего участия, то оно заочное

12.11.2014, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошу прощения, если суд меня уведомил телеграммой, где расписалась моя несовершеннолетняя дочь, истец присутствовал в суде а я , ответчика нет, вынесенное решение является заочным? Я правильно поняла?

12.11.2014, 21:43

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

12.11.2014, 21:46