Брянск, 12.11.2014, 22:24

Сотрудник полиции лишился 22 лет льготного периода после запроса в пенсионный фонд МВД

Вопрос №5361484 из г. Дятьково
опубликован 12.11.2014, 22:24
Я написал рапорт на пенсию мне насчитали в отделе кадров 22 года льготного периода с учетом наличия справок с армии, и отправили запрос наш пенсионный фонд мвд. Из пенсионного фонда пришел ответ, что льготный период армии не входит в пенсию сотрудника полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

получения пенсии за выслугу лет следующие: 1) 25 лет общего трудового стажа из которых не менее 12,5 лет служба в органах внутренних дел, армии и т.п. 2) на момент увольнения из органов внутренних дел (или армии и т.п.) человек должен достигнуть возраста 45 лет. Статья 13. ФЗ №4468-1 Условия, определяющие право на пенсию за выслугу летПраво на пенсию за выслугу лет имеют:а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. При оформлении пенсии сотруднику, если он имеет право и на смешанную (т.е. соблюдены все условия п.Б ст.13), делается два расчета выслуги. Затем выбирается наиболее выгодный т.е. максимальный и оформляется пенсион.

12.11.2014, 23:18

Да

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

12.11.2014, 22:27

обжалуйте в суд порядке по ст 254-255 ГПК РФ действия сотрудников ПФ РФ

т.к. армия входит в стаж

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава III] [Статья 11]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

12.11.2014, 22:29

Периоды военной службы как входили в общий трудовой стаж, так и входят в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Поэтому можете спокойно обжаловать отказ Пенсионного фонда в управлении ПФР. прокуратуре либо в суде

12.11.2014, 22:42

Льготный период срочной службы точно входит в стаж сотрудников полиции

12.11.2014, 23:14

Льготный период срочной службы точно входит в стаж сотрудников полиции

1год за год

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

12.11.2014, 23:16

Точно.

ФЗ «О статусе военнослужащих» не имеет никаких ограничений для зачета военной службы в стаж по специальности в льготном исчислении

12.11.2014, 23:17

да, точно входит Смело можете обращаться в судд и обжаловать отказ ПФ РФ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава III] [Статья 11]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

12.11.2014, 23:18

Постановление Правительства РФ "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" указывает:

"Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин".

Да, служба в ВС входит в стаж сотрудников полиции.

13.11.2014, 00:48