Ижевск, 12.11.2014, 21:38

Что делать, если должник не возвращает деньги, имея только расписку - возможно ли обратиться в суд?

Вопрос №5361496 из г. Ижевск
опубликован 12.11.2014, 21:38
Что делать если не отдают деньги. Дала в дол написали расписку, часть денег вернул, а теперь пропал должник. Можно ли обращаться в суд имея на руках только расписку. Достаточно ли этого документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписки достаточно. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

12.11.2014, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если срок возврата займа, указанный в расписке, истек, можете сразу подавать иск в суд о взыскании долга. Расписка является доказательством заключения договора займа и его условий. Если срок в расписке не указан, сначала необходимо направить должнику требование о возврате займа с процентами. В случае не выполнения им данного требования через 30 дней обращайтесь в суд.

12.11.2014, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Помогите пожалуйста составить претензию.

13.11.2014, 09:12

Можете отправить мне текст расписки или принести копию в офис? Готова Вам помочь.

13.11.2014, 10:52