Брат гражданина Туркмении лишился 50 тысяч долларов в московском аэропорту из-за незнания правил - что дальше?
Вам необходимо направить официальное обращение в суд, в который направлено Ваше дело. И Вам ответят по поводу рассмотрения дела. Если дело принято судом, но не рассматривается, то пишите председателю суда письмо с просьбой ускорить рассмотрение.
Пишите в произвольной форме, но можете использовать Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Обжалуйте, так как есть положительная судебная практика, по Вашему вопросу
пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
пишите запрос в суд о ходе рассмотрения вашго дела, вам дадут официальны йответ в теч 30 дней в соотв с ФЗ " О рассмотрении обращений граждан"
Либо узнавайте кто судья по вашему делу и пишите жалобу на судью по факту затягивания рассмотрения дела
Вам необходимо вначале сделать официальный запрос в полицию аэропорта, где последний раз были Ваши деньги. Суть запроса в получении информации по поводу дальнейшего нахождения денег и возможности их возврата владельцу.
После получения ответа на данный запрос нужно уже смотреть, что делать дальше. Если будет указано, что дело передано в суд - значит нужно будет обращаться в суд, опять же с запросом необходимой информации.
Либо если суд получил дело полгода-ггод назад, но до сих пор его не рассмотрел - необходимо писать жалобу на имя председателя суда, либо в областной суд в квалифицированную коллегию судей
Совершенно очевидно, что ваш брат не знает законодательства России, поэтому рекомендую вам нанять адвоката по месту жительства для защиты его прав и интересов.