- Непреднамеренное заключение договора об ОПС и его последствия - что делать?\n- Как прекратить действие договора об ОПС и какие шаги необходимо предпринять?\n- Обязанность обращения в ПФР - нарушение условий дог

Помогите разобраться с ситуацией. Для отключения услуги Мобильный банк на банковской карте я обратилась в банк, для этого нужен паспорт, а внутри него у меня было страховое свидетельство об ОПС. Сотрудница Сбербанка задала вопрос о пенсионном фонде, я ответила неопределенно, так как не обратила на него внимание и не уловила связи между задаваемым вопросом и целью моего обращения. Затем для отключения услуги мне сказали ждать распечатки заявления. Я думала, что подписываю заявление об отмене услуги, пришла домой, оказалось, что это договор об ОПС. Первые страницы договора мне не показывали, не проконсультировали. Получилось, юридически я дала согласие на обработку своих данных и ознакомилась с договором, хотя фактически это не так, так как я не намеревалась его заключать, думая, что подписываю заявление. В договоре сказано, что он вступит в силу после подачи заявления в ПФ РФ (зачисления перечисленных предыдущим страховщиком средств пенсионных накоплений на счет «Негосударственного Пенсионного фонда Сбербанка»), причем указано, что это нужно сделать до 31 декабря текущего года. Так как я студентка, еще не работаю, не понимаю, зачем мне этот договор нужен, ведь отчисления в ПФ РФ на мое имя от работодателя на данный момент не осуществляется. Вопросы: 1) какие последствия того, что я подписала этот договор? Действительный ли он? Разве договор может вступить в силу, ведь никаких средств у меня нет 2) Как прекратит свое действие этот договор, какие действия мне для этого надо осуществить? 3) Обязана ли я обратиться в течение указанного срока в ПФ и будет ли нарушением условий договора в случае необращения? В договоре указано, что он подлежит прекращению со дня получения фондом вступившего в законную силу решения суда о признании договора заключенными ненадлежащими сторонами (как одно из оснований). 4) Являюсь ли я ненадлежащей стороной как человек неработающий и не отчисляющий страховые взносы? Должен ли Фонд предоставить информацию о заключении договора с застрахованным лицом, т.е. со мной, в ПФР? Возможно, в этом случае ПФР никаких изменений не внесет в реестр, а значит и договора как такового не будет, и мне никуда не надо будет обращаться? 5) Или мне нужно ждать, пока я не стану работать, потом уже обратиться в ПФР? И опять тут сроки возникают, ведь я это могу сделать и после 31 дек этого года.
Лучший ответ

Асия, договор надо срочно читать и, если есть возможность, расторгать. А впредь быть внимательнее ко всему, что подписываете.