Как изменится статус РВП гражданки КР, проживающей за пределами РФ и рассмотрение вопроса о постоянной прописке и Виде на жительство

Я гражданин РФ невеста гражданка КР, она закончила мед. университет в СПБ. Учась в университете она жила и была прописана в Выборгском р-не, там же получила РВП. Потом 5 месяцев назад снялась с прописки и уехала. Вчера приехала обратно. Хотим поженится. Вопрос: 1) Через какое время прибывания за пределами РФ РВП аннулируется? 2) Если нет, можем ли мы прописать ее в другом районе не производя эффекта на РВП? 3) Обязательно ли ставить на постоянную прописку или же можно временной регистрацией для получения РВП?

Она в России будет прибывать как моя супруга, нужно ли снова оформлять РВП или сразу можно будет подать на Вид на жительство?

Лучший ответ

Добрый день! Вам потребуется постоянная прописка. Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.