Возможность получения государственной поддержки для многодетной семьи - квартиры от государства или субсидии на покупку жилья?
Мы - многодетная семья (3 ребенка). В очереди не стоим. Муж прописан отдельно, дети с мамой в квартире (общ площадь около 70 м 2). Можно ли рассчитывать на получение квартиры от государства (или хотя бы субсидии на покупку жилья)?
Елена!
Оказание различных форм и видов государственной поддержки Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан осуществляется в отношении граждан, принятых
- на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий или
- на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма (признанные в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий).
На учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (В соответствии с Законом Санкт-Петербурга N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий" ) принимаются граждане в следующих случаях:
Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;
Обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, составляющего 10 кв.м общей площади жилого помещения на одного проживающего;
Проживание граждан в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
Проживание в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), подлежащей расселению.
На учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (В соответствии с Законом Санкт-Петербурга N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан"), принимаются граждане в следующих случаях:
Имущественная обеспеченность:
доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;
стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; земельные участки; транспортные средства) не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья в Санкт-Петербурге;
Жилищная обеспеченность:
менее 9 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
менее 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в коммунальных квартирах.
Комментарии:
НА молодую семью можете рассчитывать,если вам до 35 обоим.