Вопрос о правомерности взаимозачета компанией А. с компанией С. в рамках договора поставки рыбы, не участвующей в отношениях между А. и Б.
Здравствуйте, Александр!
По ст.421 ГК РФ. Постараюсь Вам помочь.
Доброй ночи!
Вы правильно рассуждаете. Компания Б никак юридически не связанна с отношениями компании А. и С, поэтому по данному контракту рыбы нельзя произвести зачет цессией.
Бухгалтерия компании Б., юридически не сможет провести у себя цессию.
Компания Б. вправе подать в суд на неплательщика А. с выставлением пени (если есть в контракте), а последняя в свою очередь вправе выяснять отношения по цессии с компанией С как новый кредитор к должнику, через суд, либо добровольно, отдельно от контракта по рыбе.
С уважением,
Вадим