Барселона, 13.11.2014, 00:16

Заголовок - Возможно ли оспорить незаконные действия нотариуса и выиграть дело? Шансы на успех

Вопрос №5362571 из г. Москва
опубликован 13.11.2014, 00:16
Моя мама была при жизне шантажирована и обманута моей племянницей, мама была вот уже много лет инвалидом второй группы на пенсии, много лет сидела на антидепресантах транквилизатарах-бензапелин калафелин и тд, она перенисла 3 инсульта 1 инфаркт сердца после второго инсульта была парализована, потеряла память рассудок не могла ни читать ни писать очень плохо воспринемала реальность, после третьего инсульта снова была частично парализована и не могла выходить в банк снимать деньги пенсию, жена покойного сводного брата заставила изменить мою маму завещание на половину приват. Квартиры, в которой она проживала, с моего имени (пригласив нотариуса на дом, который как я понял, особо не вдавался в подробности о здоровье мамы) на имя моей племянницы, т. е. на имя дочери жены моего покойногo на тот момент брата сводного, убедив ее что будет ее навещать ухаживать и снимать мамину пенсию из сбербанка для затрат для маминых нужд. Я живу в Испании с 2014 года и физически не мог помочь моей маме. Последний год своей жизни мама (мы всегда с ней контактировали каждые три дня по телефону) очень просила меня приехать и снова изменить завещание, только в этот раз не на мое имя, а на имя моего сына но я не смoг из-за работы в кризесной Испании. Хочу обжаловать в суде незаконные действия нотариуса т к он нотариально заверил завещание с моей мамой которая не находилась в здравом уме на момент подписания завещания на имя моей племянницы, и это можно доказать собрав все ее мед. заключения последних лет ее жизни. Могу ли я оспорить в суде неправомерные действия нотариуса и выиграть дело? КАКИЕ МОИ ШАНСЫ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо предъвить в суд иск о принании недействительным завещания, собрать судебными запросами медицинские документы, провести в судебном процессе судебную психиатрическую экспертизу и только на основании заключения экспертов возможно признать завещание недействительным.

13.11.2014, 00:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам не действия нотариуса надо оспаривать, а завещание

13.11.2014, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

а если вы развернете пож-та вашу подсказку, т е поподробнее объяснить что для этого требуется сделать... скажите как у нас в россии, если поподробнее to это за деньги? и могу ли я найти адвоката в москве, который бы взялся за это дел,о но взявший бы оплату после выиграша, как это практикуют в европе?

13.11.2014, 00:29

В Москве ни один грамотный адвокат, имеющий хотя бы какую-нибудь клиентуру, не практикует получение гонорара за свою работу по окончании дела. Оспаривание завещания - сложная категория дел, требующая больших трудозатрат и скрупулёзной работы. Результат при этом не предсказуем, т.к. зависит большей частью от выводов судебно-психиатрической экспертизы (которые предугадать нереально, можно лишь приложить максимум усилий к достижению желаемого результата, грамотно выработав позицию и тактику). Полагаю, что Вы в состоянии оплатить труд адвоката.

13.11.2014, 00:43

поподробнее пож-та о затратах на эти юр услуги в москве с очень xорошим адвокатом, респектабельным, вы меня понимаете о чем мы говорим....

13.11.2014, 00:49

Сергей Анатольевич, цены у всех адвокатов разные, они устанавливаются соглашением сторон (адвоката и клиента). Советую Вам вопросы о ценах задавать выбранным Вами адвокатам посредством электронной почты, а не в рамках данного сайта (и уж точно не в открытом для всех доступе).

13.11.2014, 00:59