Ханты-Мансийск, 13.11.2014, 00:17

Вопрос по материнскому капиталу - Можно ли использовать его для строительства дома на участке, находящемся в собственности только у разведенного мужа?

Вопрос №5362573 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.11.2014, 00:17
Вопрос по материнскому капиталу: с мужем в разводе, 2 детей. После развода муж купил участок, собственник только он. Хотим на нем построить дом с участием мат. капитала. Возможно-ли это? Или нам нужно снова пожениться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

13.11.2014, 00:19

В Постановлении не указано,могу ли я воспользоваться капиталом на строительство дома на участке,принадлежащего другому лицу?

13.11.2014, 00:32

Вы не можете направить МК на строительство. Только на покупку готового жилья, так как должны быть после госрегистрации права собственности, указаны доли детей. Обязателен договор купли-продажи.

13.11.2014, 00:37

А если мы снова вступим в брак,участок будет принадлежать уже законному супругу?

13.11.2014, 00:41

Ваше семейное положение никак не влияет на МК. Есть правила утвержденные и отклониться от них Вам не позволит ПФР.

13.11.2014, 00:43

Почему Вы говорите,что нельзя МК направлять на строительство жилого дома? В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 указано,что можно,на сайте ПФ тоже.

13.11.2014, 00:46

можно, конечно, направить средства материнского капитала на строительство дома, но, во-первых, земельный участок должен принадлежать либо Вам, либо Вашему супругу, а во-вторых, необходимо разрешение на строительство.

13.11.2014, 00:52

Во-первых, земельный участок должен принадлежать либо Вам, либо Вашему супругу, а во-вторых, необходимо разрешение на строительство.-это и хотелось уточнить,спасибо!

А если муж возьмет кредит на строительство,а потом мы вступим в брак-тогда можно будет направить Мк на погашение этого ипотечного кредита?

13.11.2014, 01:00

Можно, если последовательность будет другая: сначала регистрация брака, затем получение кредита на строительство жилого дома. После погашения кредита (и снятия обременения, если кредит ипотечный) наделение долями Вас и детей.

13.11.2014, 01:12

можно будет, но лучше уточните в Пенсионном фонде.

13.11.2014, 01:12