Авторские отношения в эпоху цифровой коммуникации - как заменить документы на электронную почту?
В газете печатается материал автора (нештатным), который проживает в другом городе (стране). Материал и прочие документы (копия паспорта и др) были присланы по электр. Почте. После размешения материала в газете-издан приказ о выплате гонорара - опять же по эл.почте присланы реквизиты счета.
Получается - нет ниодного документа подписанного автором лично. Все взаимоотношения через мейл. Какими документами можно заменить договор (авторский) и заявление на перечисление гонорара? Пересылка по почте - нереальна \нецелесообразно экономически?
Заранее спасибо за совет, Светлана.
Светлана, есть несколько вариантов.
В принципе, обмен электр. сообщениями - это тоже соблюдение письменной формы, так что Вы можете просто обменяться условиями договора, выраженными в самом письме или в прикрепленном файле. Однако здесь могут быть сложности в доказывании.
В Вашем случае, если подписание и пересылка не целесообразны, я бы рекомендовал зарегистрироваться в Вэбмани Вам и Вашим контрагентам, там можно заключать договоры в электр форме и обмениваться аутентичными сообщениями (которым придается юрсила). Это хоть что-то в Вашей ситуации.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву