Москва, 13.11.2014, 01:01

Вопрос - Есть ли в Жилищном кодексе статья, разрешающая запрет ходить через комнату в коммунальной квартире после 23.00?

Вопрос №5362714 из г. Москва
опубликован 13.11.2014, 01:01
Мы с супругой живем в коммунальной квартире, в комнате, вход в которую находится в проходящей комнате. В проходящей комнате живет семья, женщина с ребёнком. Все мы арендуем эти комнаты, только вот мы с супругой платим значительно больше за изолированную комнату, нежели семья в проходящей. И вот жители проходящей комнаты постоянно на нас жалуются, что мы ходим после 23.00 через их комнату, и что они имеют право запретить ходить через свою комнату после 23 часов. Есть ли в Жилищном кодексе о такой ситуации статья? И что нам делать в таком случае, потому как через проходящую комнату нам не ходить просто невозможно. Банально просто по нужде даже ночью. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не в коммунальной квартире живёте, а попросту снимаете комнаты. Если лицо, сдавшее Вам комнаты, является собственником квартиры, то это лицо должно было заключить с Вами договор найма, в котором и должны быть прописаны условия. Если же лицо, сдавшее Вам комнату, не собственник квартиры, а наниматель (то есть квартира муниципальная), то сдавать эту квартиру в поднаём без согласия наймодателя (Департамента жилищной политики г.Москвы) это лицо вообще права не имеет. Тогда вы все подлежите выселению оттуда.

13.11.2014, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мы живём в коммунальной квартире на 4 комнаты. Просто 2 комнаты изолированные, они отдельно, а две получается вместе, одна проходная, а вторая наша комната изолирована, но опять таки вход в неё через проходную.

13.11.2014, 01:28

Это не меняет суть моего ответа, вы ведь все снимаете там комнаты.

13.11.2014, 01:33

И да,комнаты сданные нам,находятся в собственности одного хозяина.

13.11.2014, 01:33

Этот Ваш хозяин не имел права сдавать неизолированные жилые помещения разным семьям. Так что ваши договоры найма противоречат закону.

Статья 673 ГК РФ. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

13.11.2014, 01:38