Возможность повесить половину долга по кредиту на супругу при подаче на алименты - как себя обезопасить?
Совместно с супругом не проживаем 6 лет. От брака есть ребенок 7 лет. Зарегистрирован и проживает со мной. Полгода назад супруг оформил кредит 1500000 руб. без моего согласия. Меня в известность он не поставил. На эти деньги он купил себе новую машину и часть вложил в строительство частного дома (земельный участок прнадлежит ему). Я решила развестись и подать на алименты. На раздел имущества я не претендую. Но супруг поставил условие: если я подаю на алименты на сына, то он повесит половину долга по кредиту на меня. Такой вариант возможен? Каким образом можно себя обезопасить от этого?
Во время нахождения в браке кредиты так же являются совместно нажитым имуществом, поэтому такой вариант возможен. Но вы можете предоставить доказательства раздельного проживания, доказательства того, что фактически приобретенным в кредит имуществом пользуется муж, и оставить за ним как автомобиль, там и кредит на него.
Кроме того, подать иск на установление алиментов Вы можете и не разводясь.