LSN Messenger
Челябинск, 06.08.2012, 09:23

Недостающие деньги предоставила семья супруги 300 тысяч, бабушка супруга 300 тысяч, мать супруга 300 тысяч.

Вопрос №1856879 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2012, 09:23
Я с супругой решили преобрести жильё. Я взял кредит в размере 400 тысяч, для внесения части стоимости квартиры. Недостающие деньги предоставила семья супруги 300 тысяч, бабушка супруга 300 тысяч, мать супруга 300 тысяч. Мать супруга брала деньги ипотечным кредитом, документы на жильё оформляла на себя. Жизнь с супругой не сложилась, мы разводимся. Супруга желает делить совместно нажитое имущество. Является ли кредит взятый супругом совместно нажитым, и имеет ли право супруг подать требование о разделе этого кредита между супругами. Кредит брался в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Васильев! Если спорное имущество полностью оплачено в период брака за счет заемных средств, то несмотря, что обязательства по кредитному договору к моменту прекращения супружеских отношений не исполнены в полном объеме, суд при разделе имущества супругов будет руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ и исходить из того, что право совместной собственности возникло в момент заключения договора и оплаты продавцу стоимости квартиры, а суммы, полученные в долг и затраченные на нужды семьи, являются общими долгами супругов (ст. 218 ГК РФ, ст. 39 п. 3, ст. 45 п.2 СК РФ).

Источник информации: ОБЗОР практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, дело № 44Г-0186/2007.

06.08.2012, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А вы можете помочь составить заявление в суд, за деньги? И как с вами связаться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кредит брался потребительский. Часть денег, около 60 тыс. рублей супруга потратила на попытку торговать через интернет вещами. Покупала вещи через интернет с зарубежных сайтов, через карту супруга. Будет ли супруга претендовать на часть квартиры, если часть кредита оплатит она. И есть ли возможность, что бы она не претендовала на эту часть жилья. И как в этом случае связаться с юристом, что бы помог, за деньги, составить заявление в суд.

30.11.2012, 16:48

Здравствуйте, Андрей! Приглашаю Вас на очную (платную) консультацию для первоначального обсуждения интересующих Вас спорных правоотношений и определения перечня документов, отвечающих признакам их относимости и допустимости к предмету существующего и\или предстоящего судебного спора. Её стоимость составляет 5000 рублей. Кроме общего понимания содержания предстоящих процессов, подготовлю для Вас соответствующее исковое заявление вместе с необходимыми приложениями к нему. В случае продолжения сотрудничества и заключения между нами договора поручения на представительство Ваших интересов при судебном разбирательстве спора (споров), стоимость оказанных Вам юридических услуг будет учтена в составе судебных издержек по бракоразводному делу и связанным с ним имущественному спору. Мой контактный телефон: 8-351-90-52-812. Электронный адрес: ermilovav@mail.ru До связи. Будьте здоровы.

30.11.2012, 18:53