У меня такой вопрос: пошел в отпуск, получил отпускные на треть меньше зарплаты (она примерно одинаковая в течение полугода)
У меня такой вопрос: пошел в отпуск, получил отпускные на треть меньше зарплаты (она примерно одинаковая в течение полугода), в бухгалтерии объяснили тем, что при начислении отпускных день отпуска считается не 8 часов, а 5,7 часа; вот, собственно и вопрос: насколько верно и правомочно такое начисление, и что можно предпринять?
С уважением. Павел.
Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Поэтому независимо от того, что говорит Ваша бухгалтерия, и независимо от продолжительности рабочего дня за основу берётся начисленная зарплата.
С уважением,