Как уменьшить сумму ущерба в ДТП, где я признан виновником и срок страховки ОСАГО истек?
Я попал в ДТП. Признан виновником ДТП, на момент дтп истек срок страховки ОСАГО. Второй участник ДТП подал на меня в суд. Он сделал независимую экспертизу с явно завышенной ценой... суд провел судебную экспертизу которую я оплатил соответсвенно.. в итоге общая сумму мне присудило 60000 р-частично. Что в троекратно превышает сумму ущерба. Подскажите какие у меня есть выходы из этой ситуации чтобы как то еще уменьшить сумму ущерба... Могу ли я подать на то чтобы вернуть те запчасти которые по экспертизе подлежат замене... а судя по экспертизе там все детали повреждены и подлежат замене... но есть тут момент что машина уже восстановлена и ни одна деталь не заменялась... суд этого не учел... Еще я слышал что ответчик вправе подать на материальный ущерб и возместить ту разницу который просил истец, и которую присудил мне суд... то есть он просил 65000 а суд присудил мне 60000... Подскажите что еще можно сделать в данных ситуациях... Просто сумма очень большая...
Лучший ответ
Можете в суде заявить о возврате замененных деталей от истца. Что данных деталей нет-это трудности истца. Снижение суммы ущерба ст. 1083 ГКРФ. Данные требования необходимо заявлять до вынесения решения. Если решение состоялось в рамках апелляционного обжалования труднее, если не заявляли в суде 1-ой инстанции.