Вопрос о доле супруга в ипотеке при разводе
По ипотечному договору, я собственник приобретаемой квартиры. Супруг в договоре не прописан, ипотека только на меня. Будет делиться квартира на супруга в случае развода, до погашения кредита или нет т.к. она залоговая?
Лучший ответ
квартира является совместно нажитым имуществом и будет разделена между супругами пополам решением суда (если один из супругов обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества), но оформить доли, которые будут определены за каждым супругом, будет возможно только после погашения ипотеки и снятии обременения. Кредит в случае расторжения брака также можно разделить.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Будет конечно, банк заинтересованное лицо тоже будет участвовать в процессе.