Наследование дома после смерти мужа - как распределить наследство, когда есть дочь от предыдущего брака?
Уважаемая Ксения! Действительно в силу ст. 1142 ГК РФ Вы и дочь мужа являетесь наследниками первой очереди, однако Вы как супруга имеете право на супружескую долю.
В соответствии со ст.1150 ГК РФ принадлежащее переживщему супругу наследодателя в сулу закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и является их совместной собственностью.
Т.е. если дом приобретался Вами с мужем во время брака, или во время брака за счет общего имущества или Вашего личного были произведены вложения, значительно увеличивающее стоимостьэтого имущества, то дом признается вашим совместной с мужем имуществом. Вам выделяется супружеская доля 1/2 всего дома и оставшияся 1/2 делится между Вами и дочерью, т.е по 1/4