Ищу способы принудить мужа продать или выкупить долю в совместной квартире после развода
Предложите мужу выкупить свою долю, отправив письменное предложение. Если откажется, имеете право продать, выплатите ему денежную компенсацию. Пусть потом в суде оспаривает.
да никак не заставите, продайте свои 2/3 кому нибудь еще
Олеся, к сожалению, Вы не можете понудить бывшего мужа купить или продать свою долю в квартире. Исключительное право распоряжения собственностью принадлежит собственнику (ст. 209 ГК РФ). Это означает, что право собственности - мера возможного поведения субъекта гражданского оборота по осуществлению своей властью и в своем интересе правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом.
В соответствии со ст.
Однако Вы можете продать свою долю третьему лицу, предварительно уведомив об этом бывшего мужа.
Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи. Если в течение месяца бывший муж не даст согласие на приобретение доли в квартире, Вы вправе (по истечении месяца) продать долю третьему лицу. По продаже доли несовершеннолетнего вопрос особый: необходимо привлекать орган опеки и попечительства, которая даст согласие на сделку только в том случае если не ухудшится имущественное положение несовершеннолетнего. Для этого необходимо представить доказательства другой сделки, в результате которой ребенок приобретает недвижимость, которая улучшит его жилищные условия. В этом случае опека согласие на сделку даст.