Если можно, то сошлитесь, пожалуйста, на статьи закона.
Я отправила в Прокуратуру заявление с просьбой о возбуждении в отношении трех лиц уголовного дела по ст.330 УК РФ («Самоуправство»). Оттправила по почте. К заявлению приложены документы, подтверждающие это деяние. Скажите, пожалуйста, должны ли работники Прокуратуры опросить меня как заявителя или они могут опросить только подозреваемых и уже решить: возбуждать или нет уголовное дело. Если можно, то сошлитесь, пожалуйста, на статьи закона.
Уважаемая Татьяна, следственному отделу при прокуратуре не подследственны, уголовные дела, предусмотренные ст. 330 УК РФ, данная категория дел подследственна органам дознания ч. 1 ст. 330 УК РФ, либо следователям органов внутренних дел Российской Федерации ч. 2 ст. 330 УК РФ. Скорее всего, прокуратурой Ваше заявление с приложенными к нему материалами будет направлено по подследственности для проведения проверки. В рамках проверки заявления о совершенном преступлении следственные органы должны будут взять объяснение с Вас, с лиц, в отношении которых Вами подано заявление, свидетелей, Вами указанных и т.д.
С уважением, Татьяна.
Они должны "провести проверку". Каким именно образом, вызывая вас, или не вызывая никого - их решение.
С уважением,
Антон Жаров
С уважением, Татьяна.
Она их и НЕ возбуждать тоже может. Такая вот у нас система...
С уважением,
Антон Жаров