Пользователь 9111.ru

Как решить проблему задержки монтажа и оплаты работ при съемках фильма?

Пять лет назад я написал сценврий детского чудожественного фильма. Зарегистрировал сценарий в РАО, получил свидетельство регистрации о праве интеллектуальной собственности на сценарий. Три года назад я собрал инциативную группу людей, команду. В команду входили люди которые принимали непосредственное участие в съемках и дальнейшего монтажа фильма. Все оборудование я приобрел за свой счет (взял в банке кредит). Договоров я с людьми не составлял, а актеры снимались ради интереса. Год назад я открыл ИП,стал индивидуальным предпринимателем. Перед съемками фильма МЫ в УСТНОЙ форме с группой длговорились о том, что когда фильм выйдет на экраны, вырученные деньги от проката распределим каждому по его труду. В настоящее время идет монтаж фильма, над которым работает монтажер, однако монтаж затянулся на долгий срок. То монтажер не выйдет, то свои дела и.тд. Договоров с монтажером я не составлял естественно. Все как договаривались ранее. Монтажер переодически с ленью тянет с монтажем фильма. В последнее время на появляется уже 2 месяца. Понятно что ежемесячно платить не могу так как нет денег. Я говорил монтажеру, что чем раньше сделаем, быстрее получим деньги. К тому же монтажер является моим хорошим знакомым, не хочется портить отношения, вот и тянет ризину. Как выйти из такой ситуации? Заставить монтировать быстрее и в определенные сроки? Может быть составить какой то договор? Помогите мне его составить или скинуть образец? Что прописать и как в договоре сформулировать о том что после показа фильма будет выплачена такая то сумма за монтаж? Какие нибудь штрафные санкции или что то в этом роде? Есле устраиавть его на работу ко мне, мне необходимо платить ему ежемесячно, да и налоги ипенсионку тоже. Может быть есть другой выход из ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Советую отношения оформить с монтажером именно договором. Результат его труда - это продукт интеллектуальной деятельности, который будет охраняться законодательством об авторском праве (интеллектуальной собственности). Для передачи прав на результат труда - произведение - вам нужно будет заключить особый вид договора - договор о передаче исключительных прав. Поэтому договор нужен. Другой вопрос, будет ли он возмездный или нет, с санкциями или без - это решать вам и вашему знакомому, это будет предмет вашего согласия, договоренности. Трудовой договор для этой ситуации действительно не нужен. В договоре о передаче исключительных прав можно предусмотреть все требуемые условия касательно оплаты и санкций за несвоевременное выполнение работы.

Если не боитесь, что переход ваших отношений в официальную плоскость затронет что-то личное между вами, то лучше оформлять договор.

Я могу помочь с составлением договора для вас за умеренную плату. У меня уже есть несколько образцов таких авторских договоров.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!