Получение гражданства и вида на жительство украина
Здравствуйте! Да, основание для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке у неё имеется. Однако заявление о приеме в гражданство сразу подать нельзя. Сначала иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание (РВП), и прожить на его основании в России 12 месяцев. По истечении 12 месяцев проживания по РВП иностранный гражданин обращается в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. Только после получения вида на жительство у иностранного гражданина возникает право на обращение с заявлением о приёме в гражданство.
Таким образом, сначала Вашей матери необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет её первым шагом на пути к гражданству России.