Возможно ли избежать уплаты 5% налога при продаже квартиры, не использовавшейся для деятельности ИП?

Я была зарегистрирована ИП с 2009 г по 2013 гг. с деятельностью организация питания на предприятиях Деятельность так и не велась. В 2011 г продала квартиру которую купила в 2003 г. Мне налоговая предъявила налог 5% (доходы минус расходы) от продажи. Подскажите, я могу не платить этот налог? Ведь квартира куплена до регистрации ИП и не использовалась при деятельности и куплена не на деньги от деятельности ИП. Может я могу на какие то законы сослаться или мне придется таки платить эти 100 000 руб.?

Лучший ответ

Доказывайте, что не использовалась при деятельности ИП. Использовалась для проживания. В НК указано только это основание для налогообложения - использование в деятельности ИП. Сейчас идёт массовое предъявление претензий по налогам в связи с продажей недвижимости и транспорта предпринимателями на УСН.