Место протест векселя нотариусом

Возможен ли протест по векселю без выезда нотариусом на место платежа, так как место неизвестно?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, применяется следующий порядок протеста векселей:

1. Нотариус получает вексель от векселедателя или его представителя и проверяет его оформление на соответствие установленным нормам.

2. Если вексель составлен правильно, нотариус направляет предложение плательщику совершить необходимое действие без совершения протеста: перечислить деньги, принять долг, проставить дату акцепта и т.д.

3. Если плательщик не выполняет действие, нотариус совершает протест векселя, составляет акт и выдается его клиенту. В этом случае местом протеста векселя является нотариальная контора.

Для того чтобы совершить протест векселя, необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

паспорт векселедержателя либо доверенность и паспорт представителя;

вексель;

учредительные документы (для юр. лиц).

Необходимо отметить, что совершение нотариусом протеста векселя не возможно при предъявлении его копии. Исключением являются случаи, когда необходимость в нотариальном действии возникла по причине невыдачи оригинала.