Оспаривание наследства - Как правильно действовать и что просить суд?

Несколько лет назад умер отец моего мужа. Муж завел наследственное дело у нотариуса. Наследство - дачный участок, который не приватизирован. Есть свидетельство 1990-х годов. Нотариус обязал нас собрать документы. Через несколько лет мы собрали все документы и муж пришел к нотариусу. Но нотариус не выдал свидетельство о наследстве, т. к. в справке формы (не помню №, но о том, кто был зарегистрирован с умершим на день смерти) оказалась еще и сестра мужа. Получается, что тем, что она была прописана с отцом, как и мой муж, кстати, она фактически приняла наследство. Теперь от нее требуется либо явиться вместе с мужем к нотариусу и получить свидетельство о наследстве, либо отказаться от наследства. Когда отец умер, сестра сказала, что ей эта дача не нужна, она там лет 10 не появлялась даже при жизни их отца. Она даже была согласна написать письменный отказ от наследства, но мы не настаивали (сами виноваты). Вообщем, теперь, она уже не хочет отказываться от наследства, но и идти получать свидетельство тоже не хочет. Она вообще ничего делать не хочет. Только чтобы ей деньги дали за участок и все. Что нам делать? Как нам составить заявление в суд? О чем просить суд: - разделить наследство пополам и обязать сестру участвовать в расходах? Подскажите пожалуйста, как нам правильно действовать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Есть путь решения Вашего непростого вопроса - обратиться в суд с исковым заявлением о признании непринявшим наследство, так как одной регистрации (без проживания), по сложившейся судебной практике недостаточно для принятия наследства.

Опыт ведения таких дел имеется, предлагаем Вам записаться к нам в офис на консультацию по телефону 981-29-69.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

в вашей ситуации необходимо обращаться в суд причём лучше всего нанять юриста очно так как очень много моментов на которых нужно заострять внимание и изучать документацию

Сами вы такое заявление вряд ли составите. Здесь возможны разные варианты. Правильнее всего договориться с сестрой, получить доверенность и исключить ее из числа наследников. Есть и другие способы, могу бесплатно вас проконсультировать более подробно, пишите на ykostyaev@mail.ru