Как справиться с задолженностью по займу в РОСденьги и защитить свои права?
Добрый день, Светлана.
Вашу технику (и другое имущество) может изъять ТОЛЬКО судебный пристав-исполнитель на основании ВСТУПИВШЕГО в законную силу Решения суда по общему правилу вступает в законную силу по истечении месяца со дня вынесения в окончательной форме, поэтому "на днях с приставами" к Вам никто не придет. Они Вас просто запугивают.
Никаким парням дверь можете не открывать, на звонки можете не отвечать. Если будут противозаконные действия с их стороны (угрозы и прочие) пишите заявление в Полицию. Они в рамках закона могут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности. В суде можете оспорить размер задолженности (пени, штрафы).
Удачи Вам!
не впускайте никого в свой дом
предложите им обратиться в суд, суд решит
не открывайте им дверь и вообще с ними не общайтесь. Судебные приставы могут обратить взыскание только на основании судебного решения. Даже если они обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, Вам должны направить копию судебного приказа и Вы имеете право в течении 10 дней подать на него возражения. Если придут, требуйте удостоверение судебного пристава и постановление о возбуждении исполнительного производства, если все это не предоставят, вызывайте полицию. Если сначала будет судебный приказ и вы его отмените, то ждите, когда данная организация обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, где Вы сможете ходатайствовать о снижении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.