Задолженность по микрозайму - возможные последствия и способы решения проблемы
Взяла микро займ 5 000 р. на 10 дней, через десять дней должна была отдать 6 000 р. Отдать во время не получилось... штраф - 250 р за каждый день просрочки... в общем сумм задолженности 68 000 р. я смогла оплатить только 40 000 р. Организация собирается подавать на меня в суд! Мне сказали, что роцент еще растет, т.к. не всю сумму отдала! Это правомерно? Что можно сделать в этом случае?
могут подать в суд
однако вы можете просить суд снизить размер неустойки, тогда долг уменьшится
Если договор сами подписали такой ,то правомерно.
Добрый день! Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Вам необходимо донести суду сведения о том, что неустойка явна несоразмерна цене заключенного договора займа (5 000)