Как вернуть заложенные 5000 рублей за неприобретенную квартиру и фото паспорта?
Есть ли подтверждение передачи денежных средств в залог? Если да - для начала напишите официальную претензию, направьте ее по месту прописки и по месту жительства заказным письмом с уведомлением. Фото претензии можете отправить ммс на мобильный телефон. В претензии указать срок, до которого вам должны вернуть деньги, а также сообщить, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд для принудительного взыскания суммы долга, процентов за пользование вашими денежными средствами и расходов на консультацию юристов и подготовку документов для суда, что приведет к увеличению суммы долга в разы. Обычно после этого должники ведут себя более корректно.